г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте!
Почитала ответы, очень профессиональные. Многое узнала.
Хочу уточнить вопрос по завещанию.
На меня оформили завещание. Я не родственница, но близкий человек, знаю с детства, помогаю во всем. У наследодательницы нет детей, родители ее тоже умерли. В квартире прописан и проживает бывший муж наследодательницы, пенсионер и инвалид. От своей доли при приватизации отказался. В завещании написано, что может проживать далее в квартире после смерти наследодательницы, своей бывшей супруги. Я с этим конечно согласна, так как знаю его тоже с детства. У наследодательницы есть сестра и брат (по родному отцу) пенсионеры, и инвалиды по здоровью. У брата есть двое детей, у сестры детей нет. Они получают пенсию и работают, проживают отдельно. На содержании наследодательницы не находятся, т.е. не иждивенцы. Могут ли они оспорить завещание в суде. Может ли оспорить завещание бывший муж. Что говорит закон и судебная практика. Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если родственники наследодателя решат, что завещание было совершено с нарушениями законодательства, что также повлекло нарушение их прав они вправе обратиться в суд с исковым заявлением о признании завещания недействительным.
Если говорить о наследовании вне завещания, то бывший муж претендовать на обязательную долю не имеет права, поскольку уже не является родственником и наследником первой очереди, сестра и брат на обязательную долю претендовать не могут, поскольку не были на иждивении у наследодателя.

Напишите свой ответ.