г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Вступление в наследство

Моя мать умерла в 1995 году. Проживала она на селе, за ней ухаживала моя племянница. Я проживаю в Ижевске. Еще при жизни матери ее квартиру племянница приватизировала, включив в список приватизации бабушку, себя и 2 дочерей. После смерти матери я в наследство не вступал, племянница с мужем построили себе дом и переехали в него, а на бабушкиной квартире стал проживать другой племянник.
Сейчас квартира матери попадает под снос по Федеральной программе "Ветхое жилье". Племяннице бабушкина квартира в новом доме не нужна, она от нее отказывается и говорит, чтобы я сам вступил в наследство. Все документы на квартиру, которая попадает под снос, собраны. Как мне поступить? Как вступить в наследство?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет подать в районный суд по месту нахождения квартиры заявление об установлении юридического факта принятия наследства и признания за Вами права собственности на квартиру в порядке наследования, на основании ст.1112 ГК РФ и ст.1153 ГК РФ. В суде Вам нужно будет доказать (документально и при помощи свидетелей), что в 1995 году Вы хоть и не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, но в течении шести месяцев с момента смерти наследодателя фактически приняли наследство, т.е. завладели каким-либо имуществом, принадлежавшим наследодателю. Если Вам удастся доказать факт принятия наследства, то суд признает за Вами право собственности на квартиру, и после регистрации этого судебного решения в Росрегистрации, Вы сможете получить в порядке переселения из сносимого жилья (вместо Вашей мамы) новое жилье на праве собственности.

Напишите свой ответ.