г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Что делать, если есть завещание, но нет приватизации?

Здравствуйте. Мне завещали квартиру... но не успели сделать приватизацию, т.к. собственник скончался. Если у меня права на эту квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если наследодатель успел до своей смерти подать документы на оформление права собственности на квартиру в порядке приватизации, но не успел получить на руки зарегистрированный Договор передачи квартиры в собственность и Свидетельство о государственной регистрации права, то согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 24 августа 1993 г. N 8 "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (в ред. от 21 декабря 1993 г.) эта квартира входит в состав наследственного имущества и Вы сможете оформить на нее право собственности, как наследник по завещанию.
Если же наследодатель даже не успел до своей смерти подать документы на оформление приватизации квартиры, то применяется ч.2 ст.82 ЖК РФ и члены семьи наследодателя, зарегистрированные вместе с ним в одном жилом помещении на день его смерти, вправе будут переоформить договор социального найма на себя.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.