г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Право на обязательную долю в наследстве

Здравствуйте. В вопросах-ответах по наследованию нашел ситуацию, аналогичную моей (вопросы Татьяны Федоровны, Красноярск от 3-4.11.09 г. и Ваши ответы) - т.е.: на обязательную долю претендует сын умершего, достигший пенсионного возраста по старости, но продолжающий работать и ныне, не прерывая стажа при назначении пенсии в 2003 году. С умершим больше 20 лет не проживал, помощи не оказывал, завещание на гражданскую супругу написано умершим в 1997 году.
В Вашем ответе Татьяне Федоровне есть фраза: " Право на обязательную долю у второй дочери наследодателя возникло в силу ст.535 ГК РСФСР и сложившейся в связи с применением этой статьи судебной практикой Верховного Суда РСФСР и РФ. Однако, если пенсионного возраста вторая дочь наследодателя достигла после 01 марта 2002 года (т.е. после введения в действие Главы третьей Гражданского кодекса РФ), то она по новому Гражданскому кодексу РФ уже не может считаться нетрудоспособным иждивенцем наследодателя и, соответственно, в этом случае права на обязательную долю не имеет". Объясните, пожалуйста, на основании каких статей нового Гражданского кодекса РФ вторая дочь (в моем случае сын умершего) не может считаться нетрудоспособным иждивенцем наследодателя? (в ст.1148 ГК РФ речь идет только о нетрудоспособных иждивенцах (наследниках) второй и далее очереди.) Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае речь шла о возможности признания гражданина нетрудоспособным иждивенцем по правилам, установленным ГК РСФСР и судебной практикой, сложившейся в связи с применением ГК РСФСР. По ст.1148 ГК РФ такой обширной судебной практики по не сложилось и, соответственно, достижение пенсионного возраста наследника просто не является теперь гарантией его права на получение обязательной доли в наследстве.

Напишите свой ответ.