г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принудительный размен квартиры

Здравствуйте! В неприватизированной трехкомнатной квартире прописаны отец (лицевой счет оформлен на него), сын, дочь (я) и внучка (моя дочь). Так как отец против размена по мирному я хочу произвести принудительный обмен: себе и дочери однокомнатную, отцу и брату тоже однокомнатную. Но есть одна проблема: у отца и брата ужасные отношения. Поэтому, фактически, я и дочь будем проживать у мужа, но прописаны в однокомнатной квартире, а отец и брат в квартирах, которые будут после размена, но прописаны в одной однокомнатной. У меня вопрос: сможет ли отец, в случае разногласий (а они обязательно у них будут), выписать брата из этой однокомнатной. Эта квартира будет муниципальной, так как оба уже использовали свое право на приватизацию. И, если можно, посоветуйте, что лучше сделать в данной ситуации, чтобы не потерять в будущем нам с братом часть отца (он проживает с женщиной и возможно они узаконят свои отношения, а нее свои виды на квартиру).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

При принудительном обмене квартиры, в суде нужно будет четко указать, кто и в какой квартире будет проживать. Т.е. нельзя будет сделать так, что вы будете требовать заключения договора социального найма с одними гражданами, а, фактически, в квартире будут проживать совсем не те граждане, которые будут указаны в решении суда.
Для того, чтобы брат не потерял свою квартиру после регистрации брака, отец (зарегистрированный с ним в одной квартире) просто может не давать своего письменного согласия на оформление регистрации жены брата по месту жительства в их общей квартире.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.