г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Прекращение права пользования жилым помещением

Здравствуйте, уважаемые юристы!
Ситуация такова: квартира приватизирована на четырех проживающих в ней человек в 1992 году (отец, мать, два сына). Старший женится и 24.05.02 г. регистрирует на свою жилплощадь новорожденную дочь. 21.05.03 г. оба сына продают свои по 1/4 доли квартиры матери. Мать становится собственником 3/4, а отец - 1/4 квартиры. 31.05.03 г. старший сын разводится со своей женой, оставляя годовалую дочь прописанной по адресу своей регистрации, хотя фактически она проживала в соседнем доме по адресу регистрации своей матери.
В августе прошлого года бабушка, как собственник, пыталась через суд признать свою внучку не обретшей права проживания и выписать её. В суде было доказано, что девочка с рождения больше года физически находилась в её квартире, и суд вынес определение не в пользу бабушки, т.к. на заседание она не явилась. Сейчас бабушка опять подала исковое заявление, но уже на прекращение права пользования жилым помещением, т.к. девочка физически живет с матерью. Как сделать так, чтобы девочка оставалась зарегистрированной по адресу отца хотя бы до совершеннолетия? Поможет ли в этом деле встречный иск о признании права пользования помещением, вселении и нечинении препятствия в проживании (правда, у отца девочки вторая семья, второй ребенок, и он вряд ли что-либо скажет в защиту). Как лучше поступить и на какие статьи закона опираться при построении защиты? Помогите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Как следует из содержания Вашего вопроса, при расторжении брака не было решено, с кем из родителей будет проживать ребенок – с отцом или с матерью. Поэтому нужно будет заявить в суде, что согласно ст.20 ГК РФ ребенок имеет право быть зарегистрирован со своим отцом, поскольку место его жительства ни судом, ни самим родителями определено не было.
Кроме того, нужно будет заявить, что ребенку препятствовали в проживании в этой квартире и подать встречный иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Напишите свой ответ.