г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Добрый день. Скажите, пожалуйста, я расторгнул брак, был раздел имущества - выделено по 1/2 доли и определён порядок пользования имуществом. Комнаты по документам смежно-изолированные. Когда 22 года назад мы в них заселялись, у каждой комнаты был свой выход, своя дверь, общей двери не было, проём был заделан, и 22 года прожили в изолированных комнатах. Сейчас, мало того, что бывшая жена поменяла замки и не пускает меня в квартиру, она сделала комнаты смежными, чтобы мне было проблематично продать. Кричит, что она была и останется единственной хозяйкой квартиры.
Скажите, можно ли подать в суд, чтобы сделать комнаты изолированными? И ещё - за время, пока шли суды, я в квартире не жил. Она купила (в прямом смысле слова) комиссию, которая написала акт, что кухня тёмная, окно небольшое, а коридор - 98 см, что будет препятствовать, например, выносу носилок (хотя стандартные носилки 50 см), и что комиссия признаёт комнату, которую мне определили, непригодной для проживания (хотя 22 года она была пригодна), и что из неё нужно сделать светлую кухню. Насколько это правомочно и где можно опротестовать это решение? Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет обратиться в местную жилищную инспекцию с заявлением об осуществлении Вашей бывшей женой в квартире незаконной перепланировки. Тогда жилищная инспекция подаст на нее суд иск об обязании привести жилое помещение в первоначальное состояние.
Любые решения городских комиссий можно обжаловать в судебном порядке в течении трех месяцев со дня получения Вами на руки их решений (предписаний).

Напишите свой ответ.