г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение по суду

Развелась в марте 2000 года, от брака есть дочь 14 лет. Проживаем в 2-х комнатной квартире смежно-изолированной (38 м2 общей площади) 1/4 доли принадлежит бывшему мужу, плюс прописан он на этой жилплощади. С 2000 г. он с нами не живет и за квартиру не платит.
Сейчас он женат (с 2009 г.), от нового брака есть сын 2010 года рождения плюс у его жены (новой) есть несовершеннолетняя дочь. Выписаться ему некуда, но ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ получить служебное жилье на первое время и встать на очередь для получения своего жилья. НО
1. СУД ДОЛЖЕН ПРИЗНАТЬ МОЮ КВАРТИРУ НЕДЕЛИМОЙ (повторю, что прописан он у меня)
2. Обязать отдать долю и выписаться
Он обеими руками за то, что я напишу заявление о его выселении. Подарить долю он не может, так как иначе жилищная комиссия признает заведомое ухудшение условий с его стороны и вопрос об очереди на жилье рассматриваться не будет, а он заинтересован в том, что б его поставили на очередь.
1. Как правильно составить заявление для суда (Можно ли его выписать по суду? Типа это я его лишила жилой площади)?
2. Какие документы нужны?
3. РЕАЛЬНО ЛИ ЭТО?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае можно попытаться (без гарантий на успех) подать в суд иск о принудительном выкупе его доли по ст.252 ГК РФ, указав в иске, что у ответчика нет существенного интереса в пользовании спорным имуществом (в квартире он длительное время не живет) и его доля не может быть реально выделена (поскольку речь идет о городской квартире). Единственная серьезная проблема – суд может отказать в удовлетворении такого иска, если признает, что 1/4 доля квартиры не является незначительной (как того требует ст.252 ГК РФ).

Напишите свой ответ.