г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте!
У меня следующая ситуация. Подскажите, как правильно сделать.
В 2008 г. я вышла замуж. Сестра мужа, что-то вроде свадебного подарка, переписала на мужа земельный участок в садовом обществе. Занялись приватизацией, оформили в собственность на мужа. Я хотела оформить участок в долях на нас двоих, нам не разрешили.
Хотела на данном участке построить дом для своей семьи (я, муж и 5-ти летняя дочь). Почти первый этаж готов.
Сейчас находимся в стадии развода.
Вопрос: может ли муж протестовать против раздела по 1/2 данного участка? Если может, то почему?
Этот вопрос мы еще с мужем не оговаривали.
Хочу заранее к этому разговору подготовиться.
Заранее спасибо за помощь.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В своем вопросе Вы не указали, на каком основании (дарение, купля-продажа и т.д.) этот земельный участок был переоформлен на Вашего мужа его сострой. Если была оформлена сделка дарения (т.е. безвозмездная передача имущества в собственность Вашего мужа), то этот земельный участок является его частной собственностью и разделу не подлежит. Если же была оформлена какая-то возмездная сделка (например, купля-продажа), то согласно ст.34 СК РФ этот участок является общей совместной собственностью супругов и, согласно ст.256 ГК РФ, Вы имеете право на признание за Вами (путем подписания с мужем соглашения о разделе совместно нажитого имущества, или путем обращения в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества) права собственности 1/2 долю этого земельного участка.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.