г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Заключение договора купли-продажи на уже переданную квартиру

Здравствуйте! Я - ветеран ВОВ. 3 года назад решили приобрести квартиру в доме, который теперь относится к собственности пожарной службы. Когда договорились о цене, по своей юридической неграмотности составили акт приема-передачи квартиры и въехали в него. У собственников начались проблемы и нам сказали, живите пока, а когда проблемы решим, то составим договор купли-продажи. Вот прошло 3 года, а мы все на птичьих правах. Коммунальные услуги платим, и нас поставили в известность о выселении до 25 декабря. Продать, якобы, не могут, а сами понимаете, квартиры в 3 раза подорожали. Как быть, на какие нормы права можно ссылаться? Помогите, пожалуйста.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ч.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Таким образом, договор купли-продажи нельзя будет считать заключенным, даже с учетом уже имеющегося у Вас на руках акта приема-передачи квартиры.
Поскольку договор не был заключен, то Ваше проживание в квартире нельзя признать законным.
Учитывая вышеизложенное, Вам лучше, без каких-либо судебных разбирательств, договорится с собственником квартиры о заключении с Вами договора купли-продажи.

Напишите свой ответ.