г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте, Константин Михайлович.
Спасибо за ответ от 08.05.2010 г.
Хочу уточнить по поводу оформления земельного участка сестрой мужа на моего мужа.
В свое время этот участок купил муж для своей сестры, она там чуть-чуть пожила и съехала. После свадьбы сестра переоформила участок на мужа. У нас в СНТ между родственниками можно не оформлять договор купли-продажи, а просто бывший член общества пишет заявление об отчислении из общества (сестра мужа), а новый пользователь пишет заявление о вступлении, платит членский взнос и является автоматически новым членом садового общества (мой муж).
После такой переписи мы и сделали приватизацию земельного участка на мужа. Так вот, исходя из этого, могу я рассчитывать на 1/2 данного земельного участка.
Заранее спасибо за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку Ваш муж оформил этот земельный участок в свою собственность путем приватизации (т.е. по безвозмездной сделке), то согласно ст.34 СК РФ это имущество является его частной собственностью и разделу не подлежит. Если же была оформлена не приватизация (т.е. безвозмездная передача государственного имущества в собственность Вашего мужа), а, например, выкуп по кадастровой цене, то это уже возмездная сделка, и тогда Вы вправе будете претендовать на 1/2 долю этого земельного участка.

Напишите свой ответ.