г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выписка из квартиры

Здравствуйте! Есть ситуация, в которой необходимо мнение специалиста, а, скорее всего, и непосредственное участие. Нужно понять только - есть варианты выхода или нет!!!
После смерти бабушки и дедушки (более 10 лет назад) в Подмосковной двушке остался прописан "сын", трое дочерей имели свое жилье в Москве. "Сын" втихушку за "бутылку" женился и под алкоголем прописал женщину, ее взрослую дочь и двух ее внучек. Совместных детей у них нет, обоим сейчас за 70 лет. Уже более пяти лет его жена и "дети" не появляются в этой квартире. Все они проживают в Москве, имеют свою недвижимость. В настоящий момент "СЫН" находится на обеспечении трех сестер, т.к. жена не появляется. Сестры привозят еду, одежду, убирают за нее и т.д., т.к. пенсию он себе не оформил. Есть один момент: ЖЕНА ПЛАТИТ ЗА КВАРТИРУ! Квитанции на оплату как-то сразу попадают к ней. Есть ли возможность выписать детей и внуков жены? Ее дочери за 40, 1 внучка совершеннолетняя, 2 внучка-школьница, постоянно проживает с матерью в Москве. P.S. дедушка 2 войны прошел, а его награда в чужих руках. Нужна справедливость!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Можно попытаться признать этих граждан утратившими право пользования жилым помещением в связи с выездом на другое место жительства по ст.83 ЖК РФ. Основными аргументами будут:
1) То, что эти граждане лишь формально зарегистрировать в квартире брата и ни дня там не жили;
2) В квартире нет их вещей;
3) У всех троих есть другое жилье, где они фактически все это время и проживали.
Проблемы могут в этом судебном процессе возникнуть следующие:
1) Факт оплаты на жилое помещение (но это отбивается доказыванием факта не вселения и не проживания этих граждан в квартире брата);
2) Факт не вселения и не проживания, а также фиктивность регистрации указанных граждан можно будет подтвердить только в том случае, если брат даст в суде показания против этих граждан. В противном случае ничего не получится, поскольку истцом должен быть в суде именно сам брат, как зарегистрированный и фактически проживающий в этой квартире;
3) Жилье, в котором все три ответчика проживают, ни в коем случае не должно принадлежать на праве собственности другим гражданам (или может другим гражданам принадлежать, но с условием, что у ответчиков имеется доля в праве собственности на то жилье, где они фактически проживают). В муниципальное жилье или в жилье, где ответчикам принадлежат доли в праве собственности, суд сможет их выписать, но только не в жилье, которое принадлежит на праве собственности другим людям (тем более, если собственники этой квартиры заявят в суде, что они отказываются от регистрации ответчиков по месту жительства на своей площади).
Все эти факторы Вам нужно будет учесть при принятии решения о том, стоит ли подавать такой иск в суд.

Напишите свой ответ.