г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Возможно ли выселение фактически не проживающих в квартире детей

Здравствуйте. Мой муж является ответственным квартиросъемщиком. Квартира трехкомнатная, неприватизированная. С 1995 года по 1998 год в ней проживал мой младший сын с супругой и тремя детьми, старшая дочь 1995 г.р., младшие 1996 г.р. В то время в квартире были прописаны: мой муж, я, старший сын, младший сын и его трое детей. В 1998 году младший сын развелся с супругой и выписался из квартиры. В том же году состоялся суд, который определил, что дети должны быть прописаны в этой квартире, хотя я настаивала, что они должны быть прописаны либо по месту прописки их матери либо по месту прописки их отца, но не у бабушки с дедушкой. С 1998 года в квартире никто не проживает. Я одна плачу за всех вышеуказанных прописанных в этой квартире лиц. К сыновьям я претензий не имею, так как они мне помогают. В течение 12 лет я также плачу за этих троих детей.
Хочу узнать, возможно ли выписать троих детей младшего сына из квартиры? В последующем, возможно прописать их по месту прописки моего младшего сына или их матери? Какие необходимо собрать документы для этого? Я хочу квартиру продать, либо разменять на две однокомнатные, но не могу этого сделать из-за прописки в ней троих несовершеннолетних детей. Заранее Вам благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Можно будет подать иск о взыскании с родителей этих детей убытков, понесенных вами в связи с оплатой за них коммунальных услуг (статьи 15 Гражданского кодекса РФ и 69 Жилищного кодекса РФ). Родители, как законные представители своих детей, должны будут по решению суда возместить вам расходы по оплате за квартиру в той части, в какой эти расходы были понесены вами в связи с наличием в квартире фактически не проживающих, но числящихся в финансовом лицевом счете на квартиру детей.
Признание же детей утратившими право пользования квартирой в указанной ситуации (статья 83 Жилищного кодекса РФ) представляется маловероятным, поскольку их право на проживание в этой квартире было подтверждено решением суда, вступившим в законную силу.

Напишите свой ответ.