г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Обмен жилой площади между бабушкой и внучкой

Здравствуйте! Я имею в личной собственности 3-х комнатную квартиру (75 м2) в ЖСК. Вместе со мной прописаны две совершеннолетние дочери. Моя престарелая мама (74 года) проживает в 3-х комнатной муниципальной квартире (57 м2). Вместе с ней прописаны: два сына (мои братья), трое внуков (один несовершеннолетний). Все они являются очередниками на улучшение жилищных условий. Дом блочный 5-ти этажный.
Ответьте, пожалуйста, могу ли я в свою 3-х комнатную квартиру прописать мою маму, а одну из дочерей прописать на ее место и что для этого потребуется? Заранее благодарна за ответ.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Для начала Вашей дочке нужно будет подать в ОУФМС (бывший паспортный стол) по месту жительства Вашей мамы заявление о ее регистрации по месту жительства в квартире Вашей мамы. После того, как Ваша дочка зарегистрируется по месту жительства в квартире Вашей мамы, Ваша мама должна будет подать у Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы по округу, в котором она проживает, заявление о переоформлении договора социального найма на квартиру на зарегистрировавшуюся к ней в квартиру внучку (Вашу дочь). После того, как договор социального найма будет переоформлен на Вашу дочь, Ваша мама должна будет подать в ОУФМС по месту Вашего жительства заявление о ее перерегистрации в Вашу квартиру.

Напишите свой ответ.