г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Предоставление жилья бывшему военнослужащему

У меня два вопроса:
1. В силе ли требования пункта 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» о моем праве на дополнительную общую площадь жилого помещения размером не менее 15 кв. метров и не более 25 кв. метров, после увольнения с должности командира воинской части. Хотя при выдаче Государственного жилищного сертификата (ГЖС) эта норма учитывается.
159 управление УРЖП МО РФ и отдел по учету и распределению жилой площади УНСИТОР космических войск отказывают мне в этом. Правомерны ли их действия?
Суть:
С марта 2007 года был признан нуждающимся в улучшении жилищных вопросов по избранному месту жительства, с учетом права на дополнительную общую площадь жилого помещения, в соответствии с пунктом 8 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих».
В апреле 2008 года был уволен в запас по организационно-штатным мероприятиям с должности командира воинской части, которую занимал 5 лет (согласия на увольнение без предоставления жилья по избранному месту жительства не давал).
К моменту увольнения имел право на увольнение, в том числе и по достижению предельного возраста пребывания на военной службе, и по состоянию здоровья.
Выслуга лет в ВС РФ составляет: в календарном исчислении - 26 лет 8 месяцев, в льготном – 36 лет 10 месяцев.
В течении месяца после увольнения, на основании заболевания полученного в период военной службы, учреждением медико-социальной экспертизы установлена третья группа инвалидности.
Через два месяца после увольнения жилищной комиссией войсковой части мне распределена 2-х комнатная квартира в г. Краснодаре - общей площадью 71,56 м2, на семью из трех человек с учетом права на дополнительную площадь.
2. Если я получу квартиру от МО РФ с учетом моего сына – лейтенанта (выпускника этого года), какие будут последствия для него …
Спасибо !!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

1. Судебная практика, при разрешении споров между бывшими военнослужащими и Министерством обороны РФ, пошла по пути отказа в применении льгот, предусмотренных Законом РФ "О статусе военнослужащих", к лицам, утратившим статус военнослужащего (в том числе, и по причине увольнения из рядов Вооруженных Сил).
2. В случае предоставления жилья Вам с сыном, он утратит право на получение жилья от Министерства обороны, как не нуждающийся в получении нового жилья.

Напишите свой ответ.