г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение и приватизация без моего ведома

Добрый день! Меня зовут Надежда, мне 27 лет. Около 10 лет назад мои родители развелись и мама переехала в другой город со мной. У родителей была квартира двухкомнатная не приватизирована. Мама в свое время ее получила от работы, прописаны были втроем. 2-3 года назад мама выписалась из той квартиры. В тот город я приезжала крайне редко, так как работала и училась в другом городе. В одном из телефонных разговоров с отцом в мае этого года, он мне сказал, что квартира приватизирована на него без моего участия, и я из нее выписана. В паспорте у меня до сих пор стоит штамп о прописке с 2001 года. Считаю, что мои права были грубо нарушены и в приватизации и в выселении. Свою закономерность действий отец объясняет тем, что я много лет не проживала и не оплачивала коммунальные услуги. Хотелось бы понять кто прав в этой ситуации. Фактически я бомж с пропиской в паспорте. Спасибо за ответ. С уважением, Надежда.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вам нужно будет обратиться за разъяснениями ситуации в паспортный по месту жительства Вашего отца. Если выясниться, что Вы были выписаны из этой квартиры, то нужно будет получить справку о том, по какому основанию это было сделано. Выписать Вас могли только по двум основаниям: признание Вас умершей (ст.45 ГК РФ) или признание Вас утратившей право пользования квартирой в связи с выездом на другое место жительства (ст.83 ЖК РФ).
В первом случае Вам достаточно будет подать в суд, вынесший решение о признании Вас умершей, заявление об отмене этого судебного решения. Тогда решение должно быть автоматически отменено (ввиду объявления гражданина, место нахождения которого ранее не было известно).
Во втором случае Вам нужно будет подать кассационную жалобу на судебное решение, поскольку о судебном заседании по иску Вашего отца о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением Вас должны были известить судебной повесткой, что, судя по всему, сделано не было.
В обоих случаях судебные определения об отмене ранее вынесенного в отношении Вас решения нужно будет предъявить в местный паспортный стол для восстановления Вашей регистрации по месту жительства в этой квартире.
После совершения всех вышеуказанных действий Вы сможете в судебном порядке оспорить приватизацию квартиры, оформленную без Вашего участия.

Напишите свой ответ.