г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа доли в праве собственности на квартиру

Здравствуйте! Я собственник 1/2 доли 1-комнатной квартиры, полученной по наследству. 2-ой собственник, там проживающий, отказывает и полностью продавать квартиру и выкупать мою долю, а также препятствует продажи моей доли 3 лицу (уклоняется от получения письма-предложения о выкупе доли и не пускает в квартиру риелтора по моей доверенности для показа покупателям).
Возможно ли каким-либо образом через суд подписать мировое соглашение о продаже всей квартиры по рыночной цене?
Если нет, что можно сделать в такой ситуации? 2-ой собственник до вступления в наследство в этой квартире не проживал, и я до сих пор проживаю с ребенком на съемной квартире, другой собственности не имею.
С уважением Елена.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете подать в суд против второго собственника иск о вселении в эту квартиру и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Тогда Вы получите доступ в квартиру и сможете демонстрировать ее потенциальным покупателям. По сложившейся судебной практике, извещение о предстоящей продаже доли по ст.250 ГК РФ достаточно просто направить через нотариальную контору второму собственнику заказным письмом по месту его (второго собственника) регистрации. Если второй собственник квартиры не даст своего согласия на выкуп принадлежащей Вам доли квартиры в течении 30 дней с момента получения заказного письма его почтовым отделением, Вы сможете продать свою долю третьим лицам.

Напишите свой ответ.