г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел квартиры, приобретенной во время брака

Уважаемые Юристы, добрый день!

С мужем мы прожили в браке 17 лет, имеем сына 15 лет.
4 года назад мы заключили брачный договор, в котором сказано, что все движимое и недвижимое имущество, находящееся в собственности каждого супруга в случае развода этому супругу и принадлежит.
В мае 2010 года мы развелись и по условиям брачного договора, оказалось, что все нажитое в браке имущество принадлежит моему бывшему супругу.
3 года назад (находясь в браке) мы приобрели квартиру в Москве (новостройку), совместно делали в ней ремонт и проживаем в ней совместно, по сей день. Вот только документы на право собственности нам до сих пор не выдали в связи со спорами строительной компании и городом. Соответственно квартира не зарегистрирована в регистрационной палате и по закону бывший супруг не является пока собственником этой квартиры. У него на руках только договор купли-продажи, оформленный на его имя.
Скажите, пожалуйста, если я обращусь в суд, есть у меня шансы поделить эту квартиру пополам? Ведь на данный момент квартира не является собственностью бывшего супруга, а значит, на нее условия брачного договора не действуют?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Формально эта квартира не была приобретена Вашим мужем на праве собственности во время брака, поскольку договор купли-продажи еще не прошел процедуру государственной регистрации.
Согласно ч.3 ст.433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Согласно ч.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
Соответственно, считается, что договор купли-продажи будет заключен Вашим бывшим мужем, и право собственности на квартиру у него возникнет уже после расторжения брака. Поэтому, в данном случае брачный договор не будет иметь юридической силы в отношении рассматриваемой квартиры, но, одновременно, будет считаться, что квартира была приобретена Вашим бывшим мужем уже вне брака, что, согласно ст.34 СК РФ, не позволит Вам заявлять требование о разделе этой квартиры, как совместно нажитого имущества.

Напишите свой ответ.