г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа доли в приватизированной квартире

Дорый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Ситуация следущая. В 3-х комнатной приватизированной квартире прописано 6 человек. Таким образом, я претендую на 1/6 часть. Консультировался у разных адвокатов. Говорят о двух вариантах: т.к. жильцы данной квартиры не хотят выкупать мою долю, и продать 1/6 часть я не могу (пытался), то мне одни адвокаты советуют судиться, в этом случае суд обязует жильцов или разменять квартиру на 2-х комнатную с доплатой, либо выплатить частями стоимость моей доли; а другие говорят, что никто не может заставить их выплачивать мне стоимость моей доли. Мне 70 лет, не хотелось бы тратить деньги на суд, если не будет пользы. Скажите, пожалуйста, кто все таки говорит правильно? Заранее спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Согласно статье 288 Гражданского кодекса РФ, собственникам жилого помещения принадлежит право владения, пользования и распоряжения принадлежащим им жилым помещением.
Принудительные продажа или выкуп доли возможны только в исключительных случаях, прямо предусмотренных Гражданским или Жилищным кодексами РФ. Ваш случай не предусмотрен, как основание для принудительного выкупа или обмена доли.
Соответственно, адвокаты, которые посоветовали пойти по первому варианту, предлагают вам ошибочный вариант решения проблемы.

Напишите свой ответ.