г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Оформление доли и получение наследства

Здравствуйте. У меня очень запутанная ситуация. Помогите, пожалуйста, разобраться. С мужем развились в 1997 г. В 1999 г. в суде разделили двухкомнатную кооперативную квартиру на 1/2 доли. Он работал в организации, от которой получил двухкомнатную кооперативную квартиру. Хотя я до брака оплатила 12700 в 1993 году, затем мы расписались, я продолжала платить 1842, 675 в 1994 последняя моя оплата. Остальную сумму он оплатил сам 42300. В настоящий момент квартира арестована за неуплату его лицевого счёта. Это длится уже 11 лет. Я не успела оформить свою долю в юстиции. В декабре 2008 г. он умер. Предположительно есть наследники.
Магу ли я получить наследство и оформить его долю на себя. С чего мне начать? Что делать?
Заранее спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
По такой категории дел существует судебная практика. Согласно ст.1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.
Так вот, согласно сложившейся по этой статье ГК РФ судебной практике, супруг наследодателя имеет право на получение из состава наследства, совместно нажитого с наследодателем имущества, даже в том случае, если брак между наследником и наследодателем на момент открытия наследства (момент смерти наследодателя) уже был расторгнут. Срок исковой давности по таким спорам составляет три года с момента смерти наследодателя. Однако, поскольку речь идет о разделе кооперативной квартиры, то суд может отступить от принципа равенства долей в общей совместной собственности (по ст.256 ГК РФ) и установить Вашу долю в праве собственности на квартиру, в соответствии с той частью денег, которые Вы (лично, по подписанным именно Вами квитанциям) оплатили в качестве паевых взносов за эту квартиру.

Напишите свой ответ.