г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как мне лучше оформить сделку

Здравствуйте! У меня в собственности имеется 3-комнатная квартира, купленная до брака мне моими родителями, оформленная на меня. Сейчас я вышла замуж, и свекровь предлагает нам поменять мою квартиру на её (улучшенную 3 комнатную) без доплаты (но мою квартиру она заберет себе)! Как мне подстраховать себя? Как правильно юридически оформить эту сделку, чтобы в случае развода с мужем мне полностью осталась квартира свекрови?
Может оформить нотариально заверенный отказ мужа от его доли?
Или дарственную на меня от свекрови?
Подскажите, пожалуйста, грамотные варианты?
Спасибо. Жду!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вы просто заключите со свекровью сделку мены, которая считается возмездной сделкой, то вновь приобретенная Вами на праве собственности квартира будет считаться общей собственностью супругов, и при расторжении брака Ваш муж сможет претендовать на 1/2 долю этой квартиры. Поэтому возможны два варианта решения данной проблемы:
1) Если Ваша свекровь передаст Вам свою квартиру не по договору мены, а в порядке дарения;
2) Если Вы со свекровью все же оформите сделку мены, но предварительно оформите со своим мужем у нотариуса брачный контракт, в котором пропишете, что все полученное на праве собственности в период брака одним из супругов имущество является его собственностью и разделу после расторжения брака не подлежит.
В обоих вышеуказанных случаях, в случае расторжения брака, приобретенная Вами у свекрови квартира останется в Вашей собственности и не будет разделена в равных долях между Вами и Вашим мужем.

Напишите свой ответ.