г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как сдать комнату иностранному гражданину с оформлением временной регистрации

Здравствуйте. У меня такой вопрос: хочу сдать комнату в коммунальной квартире гражданину, не имеющего гражданства РФ, с временной регистрацией. Комната находится в долевой собственности совместно со мной и моим несовершеннолетним ребенком. Нужно ли согласие остальных собственников данной коммунальной квартиры? И сможет ли этот гражданин прописать свою жену и своих несовершеннолетних детей в эту комнату без моего согласия?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Согласно ч.1 ст.41 ЖК РФ собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире). Соответственно, при распоряжении своей долей (сдачей в аренду принадлежащей Вам на праве собственности комнаты), на Вас распространяются требования ст.246 ГК РФ согласно которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Поэтому для сдачи комнаты в аренду (если Вы собираетесь официально заключить такой договор), Вам нужно будет согласовать аренду комнаты с собственниками соседних комнат;
2) В том случае, если Вы оформите регистрацию арендатора в коммунальной квартире, то он сможет без Вашего согласия оформить регистрацию по своему месту жительства только своего несовершеннолетнего ребенка.

Напишите свой ответ.