г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа загородного дома

Здравствуйте.
Пять лет назад я приобрел участок под строительство (собственник). После построил дом и женился. Супруге отдал 1/2 часть дома. Через два года развелись в загсе. После этого она выгнала меня из дома, хотя ранее было устно согласовано, что дом выставляем на продажу. В настоящее время она в течение двух лет проживает в этом доме. Набежала "круглая" сумма долгов по ЖК услугам, которые она требует меня заплатить. А я живу на съемной квартире.
И самое интересное, клиенты, приехавшие посмотреть продаваемый дом, не могут в него попасть, потому что она их не пускает.
У меня вопрос: как мне в этом случае продать дом, если я являюсь собственником участка и 1\2 дома, она только имеет вторую часть дома. Заранее благодарю.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Вы можете в судебном порядке, на основании ст.252 ГК РФ, произвести выдел своей доли дома в натуре. Тогда Вам будет принадлежать на праве собственности не 1/2 доля всего дома, а будут принадлежать на праве частной собственности отдельно взятые помещения в этом доме. Более того, если суд вынесет решение о выделе Вашей доли в натуре, то в доме будет произведена перепланировка и появится второй вход в него, что позволит Вам показывать свою часть дома потенциальным покупателям без возможности какого-либо вмешательства в этот процесс со стороны Вашей бывшей жены.

Напишите свой ответ.