г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Здравствуйте! Я живу в Москве, в муниципальной двухкомнатной квартире, полученной 13 лет назад моею женой. Пять лет назад с женой мы развелись, но продолжали жить вместе. В прошлом году бывшая жена прописала в квартиру свою мать, а меня вынудила съехать. Я инвалид 3 группы, мне нельзя нервничать. Поэтому я вынужден был уступить. В мою комнату жена пустила квартирантку. Теперь бывшая жена угрожает мне, что выпишет меня, так как я не проживаю в квартире, то есть я окажусь на улице, без регистрации где-либо. Что я могу предпринять, чтобы этого не случилось?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае возможны два варианта решения этой проблемы:
1) Подать в суд иск о Вашем вселении в квартиру и выселении из квартиры незаконных квартирантов, на основании ст.69 ЖК РФ. Тогда Вы сможете упредить иск Вашей бывшей жены о Вашем выселении из квартиры, и сохраните право пользования этой квартирой;
2) Подать в суд иск о принудительном размене квартиры, на основании ст.74 ЖК РФ. Однако судебной практики по таким искам сейчас еще очень мало и положительный для Вас результат рассмотрения такого иска не очевиден.

Напишите свой ответ.