г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Продажа квартиры и прописка

Здравствуйте. Мое имя Юрий, мне 23 года, закончил вуз, прописан вместе с семьей в пригороде в деревне (своей семьи нет). У меня есть сестра, ей 21 год, учится в вузе, а также брат, у него инвалидность, живет на государственное обеспечение ему 18 лет. Живем вместе с отцом
(т.е. прописаны т.к. живу в городе общежитие, да и потом снимать квартиру буду), матери нет, умерла.
Отец вырастил нас без матери, сейчас живет с женщиной из этой же деревни, у этой женщины также есть дети: сын 38 лет живет в этой же деревне со своей семьей прописан отдельно, дочь 34 года живет с семьей, не в этой деревне а в районом центре, но прописана в этой же квартире матери со своей дочкой, т.е. внучкой для этой женщины; а так же сын ему 29 лет, который так же прописан в этой квартире, хотя живет, снимает квартиру в городе. Получается отец живет с женщиной, у обоих есть квартиры и в обоих квартирах прописаны несколько человек, причем у женщины есть муж, с которым недавно развелась и расписалась с отцом, ее муж не появлялся в своей квартире 15 лет и ничего по оплате за квартиру в эти годы никак не участвовал, но он еще прописан в квартире его собираются в судебном порядке из квартиры выселить. Земля, на которой стоит квартира жены отца, числится на ее бывшем муже и землю не могут вернуть. Квартиру жены отца продать нельзя т.к. земля принадлежит не женщине.
Отец 64 года да и его нынешняя жена 57 лет уже старые и содержать две квартиры не хотят, а так как квартиру жены отца продать нельзя, то думают продать квартиру, в которой прописаны мы: Я, сестра, брат и отец.
Нашу квартиру хотят продать и всех кто прописан в обоих квартирах прописать в квартире жены отца.
В нашей квартире прописаны 4 человека, в квартире жены отца - 5 человек.

1) У меня возникает вопрос по поводу прописки-(проживания) в одной квартире такого большого количества человек, какие права будем иметь мы я и сестра на квартиру жены отца, и могут ли нас из нее попросить?

В этих квартирах жить вряд ли будем, нужна для прописки, по сути. Но кто знает, что будет дальше.
В будущем отца и его жены может не стать. Вот и возникает вопрос, какие права будут на квартиру у какого основные или как правильно это назвать?

2) В общем, я не хочу, чтоб в будущем возникли какие-нибудь заморочки по поводу квартиры, а они могут возникнуть и какие и какими негативными последствиями для меня с сестрой это может отразиться?

Отношения со своей семьей и с семьей жены отца отличные (написан текст просто без имен), квартиру хотят
продать отец и жена отца, я против продажи квартиры.

Я просто не хочу в будущем из какой-то квартиры заморачивать, сейчас все отношения отличные, но что будет через лет 5-10, кто знает, даже если квартира нужна только для прописки.

Вот и хочу узнать, чем негативным может сказаться продажа своей квартиры и прописка всех жителей двух квартир в одной квартире (изначально в которой жила только одна семья)?
Спасибо за внимание.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) С момента регистрации Вас в квартире, принадлежащей жене Вашего отца на праве собственности, Вы приобретете на основании ч.2 ст.31 ЖК РФ, равное с собственником право проживания в этой квартире. Однако, если Ваш отец расторгнет брак с собственником квартиры, то собственник квартиры сможет Вас выселить из своей квартиры также на основании ст.31 ЖК РФ, как бывших членов семьи собственника жилого помещения;
2) Как уже было сказано выше, в случае продажи квартиры Вашего отца и Вашей перерегистрации по месту жительства в квартиру его нынешней жены, Вы всецело будете зависеть от наличия (отсутствия) брачных отношений между ними, а также можете быть выселены из квартиры, в случае изменения состава ее собственников (например, в случае смерти жены Вашего отца и оформления квартиры по наследству ее детьми), на основании ст.292 ГК РФ.

Напишите свой ответ.