г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Незаконный захват земельного участка

Добрый день!
Я купил в июне 2010 года в собственность земельный участок, принадлежащий садоводческому товариществу. Но так как да меня участок пустовал, то на нем без каких-либо разрешений жители ближайшего дома начали его использовать в своих целях, а именно построили сарай и произвели насаждения. И уже на протяжении месяца я не могу попасть на свой участок, встречаю ожесточенное сопротивление. Помогите, пожалуйста, как быть мне в этой ситуации? Как мне законно отстоять свой участок? Какими органами и силами мне воспользоваться, чтоб выгнать с моей собственности захватчиков.
Заранее огромное спасибо!!!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Для начала вам нужно подать в правление товарищества заявление с просьбой разъяснить, чьи насаждения и постройки находятся на приобретенном вами земельном участке. По итогам переписки с правлением товарищества и получения от них ответа на вышеуказанное заявление, можно будет разработать тактику вашего дальнейшего поведения.
В том случае, если из правления товарищества вам придет письменный ответ о том, что постройки и садовые насаждения никому не принадлежат, можно будет просто их снести без риска привлечения вас к имущественной ответственности. Однако, если в письменном ответе из правления будет указано, что строения и садовые насаждения принадлежат определенным гражданам (членам товарищества), то вам нужно будет подать в суд иск об освобождении вашего участка из чужого незаконного владения (статья 301 Гражданского кодекса РФ) и сносе самовольных построек (статья 222 Гражданского кодекса РФ).

Напишите свой ответ.