г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Могут ли отобрать квартиру за неуплату услуг жкх

Добрый день.
Квартира перешла мне в собственность по договору дарения от мамы. Я в ней не живу и прописана в другом месте. В ней прописан мой брат, его бывшая жена и ребенок 14 лет. Они не платят коммунальные платежи, долг уже превысил 50 тыс.руб. Подскажите, пожалуйста:
1. Могут ли они претендовать на долю в квартире?
2. Если дело дойдет до суда за неуплату коммунальных услуг, придет ли мне повестка, как собственнице квартиры, и могут ли ее отобрать в счет государства?
3. Можно ли выписать их принудительно (фактически все проживают в других местах) и продать квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Законных оснований для изменения состава собственников квартиры (признания права собственности на долю квартиры за Вашим братом, его женой или ребенком) из содержания Вашего вопроса не усматривается;
2) Суд обязан будет выслать Вам по месту нахождения квартиры копию искового заявления и повестку с указанием на дату, место и время судебного заседания. Поскольку Вы являетесь собственником, а не нанимателем квартиры, то изъять у Вас квартиру за долги по жилищно-коммунальным услугам, будет нельзя. Суд сможет только взыскать солидарно с Вас, Вашего брата и его жены сумму задолженности;
3) Вы можете продать квартиру вместе с зарегистрированными в ней жильцами. Тогда уже новый собственник сможет подать в суд иск о выселении Вашего брата, его женой и ребенка из этой квартиры, на основании ст.292 ГК РФ, как членов семьи бывшего собственника жилого помещения.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.