г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Купля-продажа с пожизненным проживанием

Моей маме 87 лет. Она живет в Оренбургской области. У мамы трое детей: сын и две дочери. Сын умер в 2000 г. У него остался сын, мамин внук. У мамы в собственности была двухкомнатная кооперативная квартира. Данную квартиру она завещала этому внуку. Мы, дочери, были с этим согласны. Но два года назад этот внук неизвестным нам способом (возможно по генеральной доверенности, возможно имея знакомого нотариуса) смог убедить свою бабушку продать данную квартиру своей теще, а потом оформил куплю-продажу с пожизненным проживанием бабушки на себя. Никаких денег за квартиру мама не получила. Теперь он собственник этой квартиры.
В этом году мама сломала бедро, теперь она лежачая больная, но внук не желает ухаживать за бабушкой. Теперь мы, дочери, хотим забрать маму к себе в Москву и выписать из квартиры. Нам нужные денежные средства на содержание мамы, но внук отказывается продать данную квартиру. Есть ли у нас шансы признать данные сделки недействительными, т.к. мама утверждает, что она не давала согласия на продажу квартиры теще внука?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если купля-продажа была оформлена по подложной доверенности, то эту сделку можно будет признать в судебном порядке ничтожной по ст.168 ГК РФ. Срок исковой давности по данному иску истечет через год. Если по итогам проведенной по делу почерковедческой экспертизы будет установлено, что подпись бывшего собственника квартиры на самом договоре купли-продажи или на генеральной доверенности поддельная, то суд иск о признании сделки купли-продажи квартиры ничтожной, удовлетворит.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.