г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Как можно закрепить договоренность сторон о выписке из квартиры и получении в обмен на выписку земельного участка

Мы с мужем разводимся. Вследствие чего возник жилищный спор.
Имеется 3-х комнатная муниципальная квартира, в которой прописаны 4 человека: я, муж, и 2 дочери. Достигнуто соглашение об обмене: муж выписывается из этой квартиры, а моя мама отдает ему 2 (два) дачных участка с домом, которые принадлежат на праве собственности моей маме. Проблема в том, что никто никому не верит, и не хочет делать первый шаг, т.к. боится обмана со стороны другого. Если сделать дарственную на участки, а мой бывший муж может не выписаться из квартиры, и дарственную уже не отменить. Муж боится, что он выпишется из квартиры, а мама моя его обманет и не сделает дарственную.
ВОПРОС: Как решить проблему? Помогите найти вариант безопасный для всех сторон сделки.
Возможен вариант приватизации и обмена доли на участки?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о праве пользования муниципальной квартирой, то документально закрепить обязательство по предоставлению в обмен на выписку из квартиры двух земельных участков, просто невозможно. Однако можно будет сделать следующее.
Ваша мама может формально “продать” эти земельные участки Вашему мужу по рыночной цене. При этом Ваша мама арендует банковскую ячейку, куда закладывается расписка о том, что она, якобы, получила от Вашего мужа деньги за эти земельные участки. На самом деле никаких денег получено за землю не будет. В договоре аренды банковской ячейки нужно будет просто указать, что Ваш муж имеет к этой ячейке право доступа первые четыре недели с момента их аренды, но для получения к ячейке доступа Ваш муж должен будет предоставить работникам банка документы, подтверждающие, что он перерегистрировался по новому месту жительства.
Таким образом, если Ваш муж не выполнит своего обязательства по перерегистрации, то он не получит на руки расписку Вашей мамы о том, что он, якобы, расплатился с ней полностью за проданную ему землю. Тогда Ваша мама будет иметь возможность либо расторгнуть договор купли-продажи, либо взыскать с Вашего мужа стоимость проданной ему земли. В этих условиях обманывать Вас и Вашу маму, Вашему мужу будет просто-напросто невыгодно.

Напишите свой ответ.