г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Пересмотр итогов приватизации

Здравствуйте, такой вопрос.
У меня отец с матерью в разводе с 1990 г. В ордер были вписаны все трое. В 1993 году отец приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, взяв от меня отказ. Я в то время был несовершеннолетним, и суть ситуации до конца не понимал. Кроме того, в 1992 г. отец, можно сказать, подделал ордер, т.е. через администрацию каким-то непонятным образом получил новый ордер взамен якобы "утерянного", который на самом деле находился у мамы.
В новый ордер он вписал себя, меня и новых членов своей семьи (жену и дочь).
Мама, соответственно в приватизации совсем не участвовала, хотя и была прописана в квартире до 1995 г. Его жена написала отказ от приватизации в его пользу. В этой квартире отец с новой семьей никогда не жил. Теперь отец умер и на половину квартиры претендует его дочь, хотя она с ее матерью (умершей) там никогда не проживала. Сейчас на жилплощади прописан я один. С момента смерти отца квартплату оплачивал я. О "подделанном" ордере я узнал недавно - сходил в администрацию и взял заверенные ксерокопии обоих ордеров - там сами работники сейчас удивляются, каким образом все это было проделано.
Вопрос - Можно ли на основании всего вышеизложенного подать иск в суд о пересмотре итогов приватизации, т.е. чтобы меня включили в число собственников пополам с отцом. Я ведь был несовершеннолетним, когда подписывал отказ. Кроме того, мама пока тоже не участвовала в приватизации. Можно ли и ее тоже равноправно включить состав собственников по решению суда, каковы шансы на успех?
Заранее благодарен за ответ, Александр.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае нужно сначала четко определиться с предметом иска.
Если Вы собираетесь подавать в суд иск о признании сделки приватизации квартиры полностью ничтожной, по ст.168 ГК РФ (основание – подделка ордера), то суд может просто признать приватизацию квартиры недействительной и перевести ее обратно в социальный найм. В этом случае Вы сможете снова оформить приватизацию этой квартиры на всех зарегистрированных в квартире жильцов. В этом случае трехлетний срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда Вам стало известно о манипуляциях Вашего отца с ордером.
Если же Вы собираетесь подавать в суд иск о признании сделки недействительной только в части не включения Вас в состав собственников, на основании ст.180 ГК РФ, то суд не отменит приватизацию полностью, а только включит Вас в состав собственников квартиры. Однако трехлетний срок исковой давности, в этом случае, исчисляется с момента достижения Вами 18-летнего возраста, и есть вероятность того, что Вы уже пропустили срок исковой давности для предъявления такого искового требования.

Напишите свой ответ.