г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Договор безвозмездного пользования

Здравствуйте! В связи с серьезным заболеванием моей сестре необходима постоянная регистрация по месту жительства, а г.Москве (для бесплатного лечения). Есть предварительное согласие на прописку со стороны родственников в квартире, где собственниками являются мать, и ребенок + прописаны родители матери. Мне необходимо знать на какие законы, статьи ссылаться, чтобы убедить родных, что они ни чем не рискуют, прописывая мою сестру. Некоторое беспокойство вызывает ст.70 ЖК по поводу возможности прописки ребенка без согласия собственника (хотя ребенка нет, и речь о нем не идет в связи с заболеванием). Можно ли в договоре безвозмездного пользования прописать пункт, что моя сестра отказывается от права прописки на эту жилплощадь своего ребенка, в случае его рождения? Или это можно оговорить в каком-то другом дополнительного договоре? И смогут ли родственники выписать ее с ребенком в судебном порядке, если вдруг он будет прописан на их жилплощадь? Можно ли заказать раздельный лицевой счет, чтобы мы сами могли оплачивать коммунальные платежи за сестру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Возможность вселения ребенка по месту жительства его родителя предусмотрена действующим законодательством, а именно ст.20 ГК РФ, и потому не может быть упразднена соглашением сторон.
Однако с матерью ребенка можно будет заключить договор аренды жилого помещения на определенный срок. В этом случае арендатор сможет зарегистрировать в арендуемой квартире не на бессрочной основе, а на какой-то определенный срок (срок действия договора аренды), после чего и сам арендатор, и его ребенок, будут подлежать выселению из квартиры в связи с истечением срока действия договора (прекращением права пользования жилым помещением).

Напишите свой ответ.