г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Наш многоквартирный "сталинский" дом объявлен решением Совета депутатов "аварийным и непригодным для проживания" в декабре 2010 г. Дома выставляются на аукцион, под выкуп квартир.
1) Как можно объявить дом аварийным, если по документам БТИ на май-июнь 2010 г., купленная квартира имеет износ 40%?
2) Имеет ли право победитель аукциона на выкуп квартиры, а не на предоставление взамен квартиры, если это единственное жилье?
3) Кому принадлежит земля под нашим домом?
4) Включается ли стоимость земли под многоквартирным домом в выкупную стоимость квартиры?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Основания для признания дома непригодным для проживания (аварийным) изложены в Разделе III Постановления Правительства РФ от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции", и такой признак аварийности жилья, как процент его износа, в данном разделе не предусмотрен.

Изъятие жилья осуществляется, в данном случае, на основании ст.32 ЖК РФ. Победитель аукциона должен будет предложить Вам либо выкупную цену за изымаемое жилье, либо новое жилье, с зачетом выкупной цены сносимого жилья в его стоимость. Формально (по ст.36 ЖК РФ) земля, расположенная под многоквартирным домом, принадлежит на праве собственности собственникам жилых и нежилых помещений в этом доме. Однако ст.32 ЖК РФ не предусматривает возможности требовать выкупа земельного участка в случае отселения дома в связи с его предстоящим сносом.

Напишите свой ответ.