г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Принудительный обмен и приватизация квартиры

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разрешить ситуацию...
Квартира – 3-х комнатная, не приватизирована. Прописан муж моей покойной бабушки - ответственный квартиросъемщик, я, и моя несовершеннолетняя дочь. Я с дочерью проживаю в арендуемой в другом городе квартире, но коммунальные платежи оплачиваю за всех. Его, естественно, устраивает все, кроме моих, раз в полгода-год, посещений. Могу ли я требовать по суду принудительного обмена/выселения этого человека, опираясь на квитанции по оплате всех коммунальных платежей, и письменные свидетельства соседей о том, что он, будучи неизлечимым алкоголиком, "систематически нарушает права и законные интересы соседей и бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение" и жить с ним в одной квартире невозможно?
Нужно ли заранее подготовить варианты обмена и где их брать, ведь все, что предлагается в СМИ и агентствах недвижимости, предлагается на правах собственности, а тут, наверное, надо также рассматривать варианты муниципального жилья?
Или, если без суда, могу ли я приватизировать часть квартиры и продать потом, если он отказ от участия в приватизации не дает?
И последний вопрос: до какого срока можно будет приватизировать жилье и что будет, если я не успею?
Заранее очень-очень благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

1. Приватизация жилья возможна только целиком и только с письменного согласия (письменного отказа) в участии в приватизации всех зарегистрированных в квартире по месту жительства совершеннолетних граждан.
2. Приватизация жилья была продлена до 01 марта 2010 года, после чего будет введен выкуп жилых помещений у собственника (государства или муниципалитета) по остаточной цене БТИ.
3. Спорная ситуация может быть разрешена только путем принудительного обмена, на основании статьи 72 Жилищного кодекса РФ. Для этого необходимо будет подобрать вариант размена квартиры (подбирается через городское бюро обмена), предложить его ответчику и, в случае его отказа от предложенного варианта обмена, подать в суд исковое заявление о принудительном обмене жилого помещения.
Основаниями для отказа могут быть препятствия в пользовании жильем (в т.ч. во вселении в квартиру) и невозможность совместного проживания, из-за того, что ответчик систематически нарушает правила пользования жильем.

Напишите свой ответ.