г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение квартиранта и приватизированной коммунальной квартиры

Коммунальная квартира на 4 лицевых счета, 4 собственника, 4 свидетельства на собственность. В одну из комнат заселен квартирант по договору о безвозмездном оказании услуг. Могу ли я в судебном порядке выселить квартиранта? В соответствии с какими статьями законодательства РФ? Есть ли у вас положительная практика по выселению квартирантов по суду?
Я читала ответ Иванова А.Н. на подобный вопрос со ссылкой на ст.42 ЖК РФ и 246 ГК РФ, также внимательно изучила ответы юристов в инете. Насколько я поняла ст.246 и 247 ГК РФ ни в коем случае не относятся к приватизированным комнатам в коммуналке, т.к. у нас нет долей у каждого есть свой кадастровый номер в соответствие со свидетельством о регистрации права.
Пункт 2 часть 5 статьи 42 Жилищного кодекса РФ собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.
По данной статье получается, что собственник не может сдать отдельно долю общей собственности, но если он сдает внаем комнату, то автоматически и общую площадь с ней, собственник закон не нарушает. Я правильно все поняла? Получается, что собственник - наймодатель не должен спрашивать согласия у соседей. И выселить можно только в случае нарушения квартирантом порядка пользования местами общего пользования (при доказательстве), и при доказательстве определенных хронических заболеваний квартиранта.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Вашим соседом был заключен не договора аренды (найма) жилого помещения, а договор безвозмездного оказания услуг, то такой судебной практики (ни положительной, ни отрицательной) не имеется. В этом случае Вам нужно будет сначала признать договор безвозмездного пользования притворной сделкой, предоставив суду доказательства того, что оплата за пользование комнатой все же производилась, и лишь затем (ввиду отсутствия правовых оснований для пользования комнатой) потребовать выселения квартиранта из Вашей квартиры.

Напишите свой ответ.