г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Доля в квартире

Я и бывшая сноха судились из-за долевой квартиры в течение 6 лет, к согласию не пришли. Сын в долевом строительстве не участвовал. Сноха мою долю не выкупает, свою мне не продаёт и ясно дала понять, что будет мешать продавать мою долю третьему лицу. Моя доля - 51,5 кв.м (84 %), её – 9,5 кв.м (16 %). Она в этой квартире не живет уже в течение 7 лет, лишь изредка заглядывает. Порядок проживания в данной квартире судом НЕ определен. В браке с этой снохой мой сын детей не имел. Во втором браке у него родился ребенок (мой внук).
Вопрос: если я оформлю на свою долю "дарственную" своему 4-х летнему внуку, удастся ли мне выселить первую сноху? Защитит ли в этом случае закон права ребенка на жилье?
Квартира находится в селе, там проблемную долю у меня никто не купит. Я в тупике – что мне делать дальше… Помогите, пожалуйста. Заранее Вам благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Если Ваша сноха уклоняется от продажи Вам своей доли, то соответствии со ст.252 Гражданского кодекса РФ Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о выплате компенсации доли. Так как в случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию (ч.4 ст.252 Гражданского кодекса РФ). С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Напишите свой ответ.