г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение из квартиры, находящейся в странном формате собственности

Вопрос Константину Егорову, у которого мы сегодня были на консультации, но забыли задать важный вопрос, точнее упомянуть важный нюанс.

Наш дом собираются сносить. Предложат выкупную цену, в ответ на что мы можем попытаться выторговать реальное физическое жильё взамен сносимого.

Суть же вопроса вот в чём. Квартира - двухкомнатная. В ней живут мама и несовершеннолетняя дочь (14 лет). Квартира получена в процессе обмена с соседями по коммуналке, в результате чего образовалась довольно странная форма собственности: квартира и одна из её комнат принадлежит маме. А вторая комната принадлежит её несовершеннолетней дочери. Совместной собственности здесь НЕТ.
По статье 60.4 Семейного Кодекса эти имущества (доли квартиры) взаимно независимы.

Возникает вопрос: у кого же будет выкупать эту квартиру застройщик? У двух собственников раздельно, предлагая каждому отдельную цену за его часть квартиры?
1) Можно ли такую раздельную форму собственности перевести в какую-либо совместную собственность (с невыделенными долями)?
2) Есть ли такой процесс объединения собственности в ГК РФ? Или там есть только договор дарения, по которому можно сделать одного собственника?
3) Собственно, если объединить квартиру в совместную собственность нельзя, то кто будет представлять интересы несовершеннолетнего ребёнка (в суде, на переговорах с застройщиком, и т.п.)? Сам он по статье 26.1 ГК РФ может совершать сделки только с письменного согласия родителей. Так что - родители?

Мама комментирует: "Если нельзя переделать, то и ладно. Право состоит в том, чтобы у нас с Машей получилось в результате операции у каждой своя комната в *одной* двухкомнатной квартире, как и есть сейчас. Иначе это будет вопиющее нарушение прав ребенка".


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Застройщик, в данном случае, должен будет предложить собственникам комнат либо раздельное переселение, либо предоставление нового жилья в виде отдельных комнат на праве частной собственности каждому из переселяемых собственников, во вновь создаваемой коммунальной квартире;
2) Можно оформить право частной собственности на квартиру одного из собственников комнат. Поскольку одному из собственников только 14 лет, т.е. он является несовершеннолетним, то возможен только один вариант решения проблемы – дарение комнаты от мамы ее несовершеннолетней дочери;
3) В суде и иных инстанциях, в силу ст.ст.20, 26 ГК РФ, интересы несовершеннолетнего собственника комнаты будут предоставлять ее законные представители – родители.

Напишите свой ответ.