г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение за долги по ЖКХ

Здравствуйте, помогите, пожалуйста...

Дело в том что в квартире прописано четверо людей, брат (скоро 18 лет), сестра несовершеннолетняя, отец и его сестра...

Между отцом и его сестрой разделены счета, но они уже накопили очень большой долг, 150 тысяч рублей (только не знаю вместе у них долг или нет), квартира не приватизирована.

Итак, вопросы:

1. Могут ли отобрать квартиру за долги ЖКХ?

2. Могу ли я, когда мне исполнится 18 лет, сам приватизировать квартиру?

3. Счета разделены, это значит то что нам с сестрой достанется только то, что принадлежит отцу?

Заранее большое спасибо за помощь!


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отвечаем по порядку заданных Вами вопросов:
1) Согласно ст.90 ЖК РФ, если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.
Таким образом, если задолженность не будет погашена, то наймодатель (местная администрация) сможет подать в суд иск о выселении Вашей семьи из квартиры в жилье по норме для заселения общежитий (по 6 кв.м общей площади на одного человека).
2) Приватизировать квартиру можно только при условии согласия всех зарегистрированных в ней жильцов. Указанные граждане должны будут либо участвовать в приватизации квартиры наравне с Вами, либо письменно отказаться от участия в приватизации;
3) Раздел счетов позволяет лишь раздельно оплачивать жилищно-коммунальные услуги. Если на квартиру не было заключено отдельных договоров социального найма (т.е. квартира не переведена в разряд коммунальных), то в случае выписки Вашего отца или его смерти Ваши права пользования всей квартирой никак не изменятся.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.