г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Общая собственность из коммуналки

Константин Михайлович, здесь
http://kmcon.ru/main/juristonline/juristonline3/juristonline3_13190.html Вы дали полезный ответ, но вопрос был чуточку иным. Пробую ещё раз.

Если *безотносительно* расселения.
Существует ли такая форма договора, которая позволяет объединить комнаты в двухкомнатной коммуналке в общую собственность (например, с выделенными долями)? Чтобы квартира числилась в Росрегистрации не по двум документам (каждый на отдельную комнату отдельного собственника), а по одному - общему для обоих собственников?
Это действие, обратное к разделу имущества, оно вообще предусмотрено каким-либо кодексом?

Видимо, в процессе переселения можно обойтись и без объединения, но если оно возможно - это было бы удобнее.

Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Такой практики, да и самой возможности в действующем законодательстве, чтобы одним-единственным действием (одним договором) прекратить право частной собственности на комнаты и сделать право общей долевой собственности на всю квартиру, не существует. Можно будет, например, сначала одному собственнику комнаты подарить свою комнату собственнику другой комнаты в этой коммунальной квартире, а затем оформить договор дарения 1/2 или 2/3 долей обратно бывшему собственнику одной из комнат. Таким образом, будут совершены последовательно две сделки дарения, итогом которых станет прекращение права частной собственности на отдельно взятые комнаты и возникновение права общей долевой собственности на всю квартиру.

Напишите свой ответ.