г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Определения доли

В 3-х комнатной квартире прописаны 5 человек - родители, 2-ое детей (я и брат) и моя несовершеннолетняя дочь. Родители в разводе. Мама и брат живут в другом месте. Отец надумал определить себе в собственность 1/2 долю квартиры и маме 1/2 долю. Про детей ничего не оговаривается, т.к. мы не вошли в приватизацию, которая осуществлялась еще в 92 г., т.к. на тот момент мы были несовершеннолетними. Получается в квартире только 2 собственника. Квартира получалась уже с учетом детей и их количество... а теперь мы вроде как не у дел. Отец от меня требует размена квартиры, причем срочного... Но я сейчас не могу удовлетворить его требование, т.к. 3.5 месяца назад стала мамой и с грудным ребенком мне просто некуда больше податься, т.к. другого жилья у меня просто нет... Отец подал в суд на определения доли в квартире в 1/2 части... Мне бы хотелось, конечно, чтоб суд определил долю каждому члену семьи, а т.е. по 1/4 доли (я уж своего ребенка, который тоже прописан на этой жилой площади уже не считаю).


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Согласно ст.254 ГК РФ доли в общей совместной собственности (а, по всей видимости, квартира была приватизирована в 1992 году именно в общую совместную собственность без определения долей) признаются равными. Таким образом, если ничего не предпринять, то суд иск Вашего отца удовлетворит.
Исправить эту ситуацию и перераспределить доли в праве собственности на квартиру Вы с братом сможете только в том случае, если вы оба подадите в этот же суд иск (и он будет объединен с иском Вашего отца в одно производство), на основании ст.180 ГК РФ, о признании приватизации недействительной в части не включения Вас с братом в состав собственников квартиры. Только в этом случае суд может признать за Вашим отцом право собственности не на 1/2, а на 1/4 долю квартиры.

Вы просматриваете 1 из1 ответов, нажмите здесь, чтобы просмотреть все ответы.
Напишите свой ответ.