г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел приватизированной квартиры при разводе

Собираюсь разводиться с мужем. Вернее муж подал на развод. Имеем 15 летнего сына. Проживали в квартире, которая приватизирована на мужа и сына пополам. Три года назад сын серьезно заболел. Муж выгнал его из квартиры. Довел до нервного срыва: сын собрал свои вещи и сказал мне, что больше здесь не останется. Я ушла вместе с ним к родителям. Сейчас дом, в котором мы жили, отнесли к ветхому жилью и строят рядом новый дом, в который переселят всех жильцов. Вопрос: какие имущественные права будет иметь сын на новую квартиру, выгоден ли мне на сегодняшний день развод? Оформление о переезде в новый дом вот-вот начнется. Муж нигде не работает, эти три года нам не помогал и не звонил, думаю, что и алименты не будет платить. Муж подал на развод спустя три года, когда забрезжило переселение в новый дом, а не ранее.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В случае предоставления нового жилья в связи со сносом дома, с Вашими сыном (в Вашем лице, как его законного представителя) и Вашим мужем будет заключен договор мены. Ваши сын и муж получат новое жилье по 1/2 доли каждый. В этом случае Ваш сын приобретет право собственности на 1/2 долю квартиры, сможет в ней проживать и (по достижении 18-летнего возраста) продать или подарить кому-либо свою долю квартиры.
Для Вас расторжение брака сейчас невыгодно. Нынешняя квартира была оформлена в собственность Вашего мужа и сына путем приватизации, то есть путем совершения безвозмездной сделки. В этом случае, согласно ст.34 СК РФ, доля Вашего мужа в праве собственности на нынешнюю квартиру считается его личной собственностью, и при расторжении брака его доля разделу между супругами подлежать не будет. Но если Ваш муж получит 1/2 долю в новой квартире путем заключения договора мены (то есть путем совершения возмездной сделки), то 1/2 доля Вашего мужа в новой квартире, будет подлежать разделу, и на основании ст.39 СК РФ Вы будете иметь право на половину доли своего мужа, т.е. на 1/4 долю новой квартиры.

Напишите свой ответ.