г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества

Здравствуйте!
В браке 5 лет. Через год родился ребёнок. Находясь в браке, я не работала. Есть недвижимость и немало, приобретенная в браке. Документов на руках у меня нет, т.к. муж всегда их прятал, но адреса недвижимости, номер машины я знаю. На что я и мой ребёнок можем рассчитывать. В данный момент я не работаю, и возможности нанять адвоката, у меня нет. Документы на развод, уже подала.
Заранее огромное спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
На основании ст.ст.34 и 39 СК РФ это имущество (если оно было приобретено по возмездным сделкам купли-продажи, инвестирования или мены) должно быть поделено судом в равных долях (по 1/2 каждому) долях между супругами. При подаче в суд иска о разделе совместно нажитого имущества Вам нужно будет перечислить в иске все имущество, которое принадлежит Вашему мужу, и о котором Вам известно. Суд направит запросы в ГИБДД, Росреестр и другие учреждения на предмет подтверждения наличия у Вашего мужа именно такого (перечисленного в Вашем иске) имущества.
Однако по известному Вам недвижимому имуществу, приобретенному Вашим мужем, Вы можете еще до подачи в суд иска взять в Управлении Росреестра выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним) о зарегистрированных правах на эти объекты недвижимости. Это открытая информация и предоставляется всем желающим. Если в выписке из ЕГРП будет указано, что это недвижимое имущество принадлежит Вашему мужу, то Вы сможете приложить к своему иску данную выписку из ЕГРП и просить суд еще на стадии принятия у Вас искового заявления наложить арест на это спорное имущество, чтобы ответчик не успел его продать до вынесения судебного решения.

Напишите свой ответ.