г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение и препятствие прописке

Здравствуйте! Я зарегистрирована в муниципальной двухкомнатной квартире, в которой также прописаны мать, моя сестра и её дочь 2005 г.р. Мама является ответственным квартиросъёмщиком. В квартире фактически проживают мама, сестра с дочерью и мой отчим, который там не прописан и не зарегистрирован. За квартиру платят сестра и отчим, мама не работает 5 лет. По причине рождения ребенка моей сестрой (в 2005 г.) я была вынуждена переехать жить к бабушке, т.к. сестра с семьёй проживала в данной квартире. За квартплату я денег не вносила, мама брала деньги с мужа сестры за их проживание. Я платила бабушке 500 рублей в месяц за коммунальные услуги. В 2007 г. я готовилась к свадьбе и 3 месяца жила в квартире мамы, родители в это время проживали на даче. Коммунальные услуги мной в этот момент оплачивались (отдавала деньги маме). В конце 2007 года мой муж приобрёл в собственность двухкомнатную квартиру, взяв ипотечный кредит на 20 лет. С 2008 года я периодически проживаю то у мужа, то у мамы. Плачу ей за своё пребывание в квартире, но она ТРЕБУЕТ с меня оплату, независимо, живу я там или нет. В 2010 г. у меня родился сын. В данный момент он нигде не прописан. Мать не даёт согласия (как ответственный квартиросъёмщик). Сейчас мама подала в суд на выписку меня из квартиры, т.к. я с 2005 года там не проживаю и не плачу. Она не работает. Трясёт деньги с меня и с сестры. Жить там не могу, так как мать и отчим часто выпивают, происходят конфликты. Да и она препятствует моему проживанию. Выгоняет к мужу. Разделять лицевые счета отказывается. Мама собирается приватизировать данную квартиру на себя одну, сестра в приватизации участвовать не будет. Я не даю согласия. Как не потерять прописку, долю при приватизации и ещё прописать туда сына?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Во-первых, Вы можете зарегистрировать своего ребенка в возрасте до 14 лет без чьего-либо согласия на свою площадь. Необходимо будет только письменное заявление Вашего мужа о том, что он не возражает против регистрации ребенка в квартире по месту регистрации матери ребенка.
Во-вторых, чтобы выиграть судебный процесс начатый против Вас, Вам необходимо будет предоставить суду подтверждения того, что с 2005 года Вы возмещали жильцам квартиры свою долю расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги, привести свидетелей, которые подтвердят, что Вы периодически проживали в спорной квартире, а также предоставить (после оформления регистрации ребенка в Вашей квартире) Акт осмотра жилого помещения, сделанный работниками органов опеки и попечительства, в котором будет указано, что в квартире имеются Ваши вещи и вещи ребенка.

Напишите свой ответ.