г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества и обеспечение ребенка жильем

Когда выходила замуж в 2004 году, у мужа была 1-комнатная квартира в собственности, доставшаяся в наследство от матери, приватизированная. Меня прописал в своей квартире. От брака родилась дочь, которую тоже прописал у себя. В этом году обменял квартиру на 2-комнатную, не включив в приватизацию ни ребенка, ни меня. Т.е. собственником опять является только муж. Через месяц мы расторгаем брак, и он выгоняет меня и ребенка из квартиры. Правомерно ли он оформил квартиру только на себя, будучи со мной в законном браке (квартиру меняли без доплаты). Должен ли был включить нас с дочерью в приватизацию. Имеет ли дочь часть от этой квартиры или только как наследница? И еще. Если мы с дочерью ничего не имеем в этой квартире, и он вправе нас выгнать, могу ли я подать на него в суд на обеспечение жильем ребенка, т.к. своего жилья у меня нет, придется или снимать жилье или покупать, но доход у меня маленький. У него алиментные обязательства перед ребенок. Планирую купить квартиру. Могу ли я в таком случае обязать его выплачивать долю или часть доли дочери?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Если обмениваемое жилье было получено вашим мужем по договору мены (то есть собственность в обмен на собственность), то такое имущество считается приобретенным супругами в общую совместную собственность в силу закона (статьи 256 Гражданского кодекса РФ и 34 Семейного кодекса РФ).
Трехлетний срок для подачи одним из супругов в суд иска о разделе совместно нажитого имущества начитает течь с момента, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. В вашем случае трехлетний срок исковой давности для подачи в суд иска о разделе совместно нажитого имущества, начал течь со дня подачи вашим мужем иска о выселении из квартиры. Теперь можно будет подать в суд, рассматривающий иск о вашем выселении, встречный иск о признании права собственности на 1/2 долю квартиры бывшего мужа (статья 39 Семейного кодекса РФ), что позволит вам не только приобрести 1/2 долю в праве собственности истца на спорную квартиру, но также и избежать судебного решения о выселении из этой квартиры вас и ребенка.

Напишите свой ответ.