г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Ветхое и аварийное жилье

Здравствуйте!
В начале этого года наш дом был признан аварийным. В августе нам дали смотровой талон, мать моего мужа (очень старенькая) написала, что согласна переезжать, даже не посмотрев и не обговорив снами. Сейчас когда мы посмотрели эту квартиру - нас она не устроила.
Мы обратились в управление учета, распределения и приватизации жилой площади, чтобы нам дали еще посмотреть другие варианты квартир (знаем, что есть жители которые отказались переселяться), на что нам ответили резервных квартир нет, так же ссылаются на постановление 2955 от 31.08.10 (а что в нем написано я даже не знаю, и его не показывают, просто говорят, есть постановления и все - пыталась найти его в интернете, но тоже не нашла)
1. есть ли у меня права посмотреть еще другие квартиры? Если да, то в каком законе это написано?
2. могут ли в судебном порядке выселить если на руках маленький ребенок? И будет ли оповещение, что наш отказ рассматривается в суде?
P.S квартира, в которой мы сейчас живем, не приватизирована.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В настоящий момент в Московской области нет действующих нормативных актов, указывающих на количество вариантов переселения, которые Вам должны предлагать в местной администрации. Другое дело, что члены семьи нанимателя квартиры, которые согласно ст.69 ЖК РФ имеют равные с нанимателем права и несут равные с ним обязанности, не были ознакомлены надлежащим образом (путем вручения смотрового талона) с предлагаемым вариантом переселения. Именно это основание и можно будет использовать для обжалования решения о переселении Вашего семьи в квартиру, на которую был ранее выдан единственный смотровой талон.

Напишите свой ответ.