г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Места общего пользования в квартире

Добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста. Как в приватизированной квартире два сособственника, у которых доля вправе 1/3 и 2/3 пользуются местами общего пользования (прихожей, кухней, лоджией, нишей) согласно долям, по договоренности? Или по суду устанавливается порядок пользования. А то один из сособственников в наглую притесняет другого, ограничивая в пользовании кухней, прихожей, нишей, лоджией, диктуя свои правила какая должна быть мебель, сколько ложек, тарелок, одежды и т.д., доходит до смешного. Спасибо.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Поскольку речь идет о долевой собственности на жилое помещение, то к данным правоотношениям подлежит применению ст.247 ГК РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Если в Вашей квартире есть только одна прихожая, кухня, лоджия и т.д., то определить порядок пользования этими помещениями (как единственными во всей квартире) в судебном порядке будет невозможно. Соответственно, можно будет либо в судебном порядке обязать второго собственника квартиры не чинить Вам препятствий в пользовании указанными помещениями, либо продать свою долю в праве собственности на квартиру посторонним лицам.

Напишите свой ответ.