г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Переселение семьи из дома, идущего под снос

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как действовать дальше в такой ситуации.
Дом идет под снос. В 2-х комнатной квартире, на основании договора социального найма площадью 46,3 кв.м прописана семья: муж (1974 г.р., зарегистрирован по месту жительства с 1990 года, в Москве с 1974 года), жена (1974 г.р., зарегистрирована на данной площади с 2002 года), дочь (2002 г.р.), брат мужа (1976 г.р., зарегистрирован с 1992 года, в Москве с 1976).
Жена в 2006 году, на основании договора дарения доли квартиры подарила 1/3 долю родителям. (54 кв.м., жилая - 27,9 кв.м.).
Брат состоит в браке с 2005 года, жена зарегистрирована у матери, собственником является мать.
При обращении в департамент писали заявление на одну 2-х комнатную квартиру для семьи из трех человек и одну 1-ую квартиру для брата. Комиссия общественной жилищной комиссии Юго-Западного административного округа в просьбе отказала, и решила выдать на семью из четырех человек отдельную 2-х комнатную квартиру.
Мы планируем обращаться в суд, о признании нас разными семьями и правомерностью вселения разнополых (муж и дочь) в одну комнату. Брат болен гепатитом. До 2001 года и с рождения муж и брат мужа проживали в коммунальной квартире. Они являются москвичами в четвертом поколении.
Нужно ли нам обращаться в Комиссию по жилищным вопроса при Правительстве Москвы или сразу обращаться в суд, может ли дело закончится в нашу пользу?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
В данном случае Вам лучше сразу обратиться в суд с иском о признании проживающих в квартире граждан разными семьями. Только получение на руки судебного решения, подтверждающего факт проживания в квартире нескольких семей, позволит избежать заселения всех четырех человек в одну двухкомнатную квартиру, поскольку ст.69 ЖК РФ содержит указание на то, что в договоре социального найма (который должен заключаться на отдельно взятое жилое помещение) указываются наниматель и члены его семьи. Обращение в жилищную комиссию с какими-либо заявлениями, до получения на руки судебного решения о признании жильцов квартиры разными семьями, результата иметь не будет.

Напишите свой ответ.