г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел лицевого счёта

Здравствуйте! Я инвалид детства, 3-ей группы, проживаю в трёхкомнатной квартире с матерью и гражданской женой. В квартире прописаны: я, мать и брат, который не проживает в квартире 4 года, живёт в Москве с семьёй. Мать пытается всячески меня задеть, устраивает скандалы, закрывает входную дверь от жены, временами и от меня, наговаривает на нас, постоянно говорит о том, что жену выгонит (жена проживает в квартире 6 лет), а меня выселит или отправит в комнату на подселение! Живём с женой в комнате - 9 метров, мать живёт в комнате - 17 метров, а третья комната - 12 метров просто пустует, мы попытались вселиться в неё, но она устроила грандиозный скандал. Говорит, что мне и такой комнаты хватит. Я не знаю, что делать, мне посоветовали выписать брата, но я не знаю, возможно ли это. Жена попытаться прописаться не хочет... Говорит, не по-человечески, так и мать с нами не по-человечески, из комнаты мы практически не выходим, только пользуемся ванной, туалетом и газовой плитой, кушаем в комнате, в комнате проживают и наши питомцы, даже кошачий лоток находится в комнате, дабы избежать конфликтных ситуаций, стараемся не сталкиваться с матерью. Ещё она живёт в комнате с балконом и не позволяет нам им пользоваться, даже вещи мы сушим в ванной. На нервной почве я начинаю болеть, у меня врождённое недоразвитие конечностей рук и правой стопы, когда я нервничаю, у меня появляется трофическая язва. Пытался поговорить с ней, просил, но всё бесполезно! Теперь думаю разделить лицевые счета, могу ли я это сделать (квартира не приватизированная)? Как? Могу ли я узнать, сколько метров мне положено? Прошу Вас! ПОМОГИТЕ!!! Мать не инвалид, работает. Жена не инвалид, работает. Я получаю пенсию, но и работаю! Я дееспособный, мать не является моим попечителем! Что Вы можете посоветовать в данной ситуации?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Разделить лицевой счет не получится, поскольку с 01 марта 2005 года (введения в действие Жилищного кодекса РФ) раздел лицевого счета в неприватизированном жилье стал невозможен.
Однако Вы можете подыскать варианты размена квартиры и, в случае отказа Вашей мамы на добровольный размен, подать в суд иск о принудительном размене квартиры на два других жилых помещения (например, отдельная квартира + комната в коммунальной квартире) на основании ст.ст.73-74 ЖК РФ.

Напишите свой ответ.