г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Приватизация и переселение из комнаты в коммунальной квартире

Добрый день.
У меня такой вопрос. Отец проживает в комнате, в коммунальной квартире ведомственного дома. Мы узнали, что пятиэтажка идёт под снос после 2010 г. Прописан в комнате только отец-пенсионер. Мы хотели комнату приватизировать, но в Жэке, в котором обслуживается ведомственный дом, нам сказали, что приватизация временно приостановлена... Законно ли это? И как нам быть? Может мне в комнату прописаться?
После приватизации, отец хотел оформить на меня дарственную, как это повлияет, когда будут сносить дом(Если я в комнате не буду прописана)? На какую площадь при расселении можно рассчитывать?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Отказ в оформлении приватизации комнаты можно считать законным, если дом признан аварийным, согласно ст.4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации".
Вам могут отказать в оформлении регистрации по месту жительства в комнате отца, если по этому дому вынесено официальное постановление правительства г.Москвы о его сносе или реконструкции.
Предоставление нового жилья будет осуществляться в следующем порядке:
1) Если комната будет приватизированная (неприватизированная) и Ваш отец будет зарегистрирован в ней один - ему должны будут предоставить однокомнатную квартиру на праве собственности (по договору социального найма);
2) Если комната будет приватизированная и Ваш отец будет зарегистрирован в ней вместе с Вами - однокомнатную квартиру на праве собственности;
3) Если комната будет неприватизированная и Ваш отец будет зарегистрирован в ней вместе с Вами - двухкомнатную квартиру по договору социального найма.

Напишите свой ответ.