г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Выселение за неуплату и не пользование помещением

Здравствуйте!
У меня такой вопрос: в настоящее время я живу (и прописана) в муниципальной квартире, в которой также прописана моя мать. Но мать в этой квартире не живет уже более 2 лет, поскольку переехала жить к мужу. Вместо нее живет брат, который не прописан в квартире. Коммунальные платежи ни брат, ни мать не вносят уже почти год, никакие увещевания не помогают. Отказ от приватизации в мою пользу мать подписала. Но продать квартиру она мне не даст, и выписываться из нее не хочет. Можно ли каким-то образом выписать ее к мужу? И что можно сделать с братом? Задолженность по коммунальным услугам составляет уже 50000, т.к. я платила только свою половину. Заранее благодарна.


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

Здравствуйте.
Выселить (признать утратившей право пользования жилым помещением) Вашу маму можно будет в судебном порядке на основании ст.83 ЖК РФ (в связи с выездом на другое место жительства) только в том случае, если квартира еще не приватизирована.
В противном случае ваша мама, как отказавшаяся от участия в приватизации квартиры, будет иметь право пожизненного пользования этой квартирой, и выселить ее в судебном порядке тогда уже будет невозможно.
Брата вашей мамы можно будет выселить из квартиры как в случае, если квартира еще не была приватизирована (на основании ст.69 ЖК РФ), так и в том случае, если квартира уже была приватизирована (на основании ст.31 ЖК РФ), поскольку на его вселение не было получено согласия ни нанимателя (собственника) квартиры, ни членов его семьи.
Задолженности по коммунальным платежам вы сможете взыскать только с мамы, поскольку формально (по финансовому лицевому счету на квартиру) ее брат этой квартирой не пользуется.

Напишите свой ответ.