г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 1, офис 421

Раздел имущества, включая квартиру

В 2004 году я приобрел на свое имя квартиру по договору инвестиционного вклада. Квартира была оформлена только на меня, несмотря на то, что я в тот момент был женат. В 2006 году я развелся и теперь жена заявляет, что в судебном порядке будет делить совместно нажитое имущество включая эту квартиру. Что мне сделать, чтобы она не смогла оформить в судебном порядке свои права на эту квартиру?


ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫХ МОСКОВСКИМИ ЮРИСТАМИ

ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ

ЗАПИСЬ НА ЮРИДИЧЕСКУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ ПО ТЕЛЕФОНУ: 8 (495) 740-55-17

1 Ответ

В данном случае Ваша жена имеет право на 1/2 доли в собственности на приобретенное Вами жилое помещение, согласно ст.34 СК РФ.
Однако, согласно п.15 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 г. No. 15 О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ О РАСТОРЖЕНИИ БРАКА, "в состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц".
Таким образом, если Вы произведете отчуждение этого имущества (квартиры) в собственность третьих лиц, путем заключения возмездной (купля-продажа) или безвозмездной (дарение) сделки еще до того момента, когда Ваша бывшая жена подаст в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, то эта квартира не будет включена в состав подлежащего разделу имущества.

Напишите свой ответ.